В декабре 2015 года на уникальном и старейшем предприятии Урала ОАО «Артинский завод» будет выпущена 300-миллионная коса.

Процесс изготовления юбилейной косы начнется 7 декабря, а завершится производственный цикл 18 декабря.
В изготовлении 300-миллионной косы будут участвовать лучшие, заслуженные и самые опытные труженики ОАО «Артинский завод».
Юбилейные косы будут изготовлены строго по выверенной годами артинской технологии, выйдут с завода абсолютно рабочими и подготовленными к косьбе.
300-миллионная символика, конечно же, будет украшать юбилейный выпуск легендарной артинской продукции, но на качество изделия это не повлияет — таково принципиальное решение руководства предприятия.
Вот уже 206 лет наш завод остается единственным в стране производителем сельскохозяйственных кос.
Производство сельскохозяйственных кос началось на заводе в 1809 году, однако эти первые косы по качеству уступали импортным. Всё изменилось 20 лет спустя – в 1828 году — завод посетил первооткрыватель русского булата Павел Аносов.
Благодаря предложенным им инновациям в производстве, русские косы превзошли по своим характеристикам всех конкурентов. На первой международной выставке в Лондоне в 1851 году артинские косы завоевали Золотую медаль. 
В советское время Артинский завод работал в три смены, здесь трудились 6,5 тыс. человек, выпуская до 5 миллионов кос в год. В настоящее время завод предлагает на рынок около 800 тыс. кос ежегодно. Артинский завод имеет 23 торговых представительства в России и за рубежом.
 
Экспорт косы даже превышает внутреннее потребление. Покупатели наших кос такие государства как США, Австралия, Испания, Германия, Румыния, Польша, Словакия, Албания, бывшие советские республики – Казахстан, Украина, Узбекистан, Молдова, Белоруссия, Литва, Азербайджан, Армения, Грузия.
Наша продукция пользуется популярностью даже в тех странах, где уже налажено собственное производство кос – в Китае, Киргизии, Турции.
Ежегодно с 2011 года Артинский завод проводит международный «Турнир косарей» – мероприятие, призванное популяризировать продукцию завода и сохранить культурные национальные традиции.  
5-й юбилейный «Турнир косарей», состоявшийся 18 июля 2015 года признан одним из лучших мероприятий в России в области событийного туризма.
В настоящее время предприятие выпускает около 100 наименований садово-огородного инвентаря.
С 2011 года продукция предприятия ежегодно  представляется на выставках «ИННОПРОМ», где особый интерес гостей вызывают новые изделия ОАО «Артинский завод» - серпы, мачете, наборы косца «Трансформер», наборы садовой мебели.  
                  
300 миллионов кос — это цифра, свидетельствующая прежде всего о надежности Артинского завода, который вопреки всем экономическим и политическим катаклизмам, сумел сохранить уникальное на сегодняшний день производство.

 
07.12.2015
К другим новостям