Информация от ОМВД России по Артинскому району

Если неизвестные представляются сотрудниками полиции, МВД или ФСБ по телефону, не стоит верить им на слово. На том конце провода с большой вероятностью могут оказаться мошенники. Расскажем, как работает такая схема обмана, и что делать, чтобы защитить себя.
Как мошенники представляются сотрудниками полиции, МВД или ФСБ?
Все схемы мошенников направлены на то, чтобы украсть деньги жертвы. Проще всего это сделать с помощью банковского счета, поэтому наиболее распространённый вариант обмана завязан на банковских картах. Неизвестные звонят жертве и представляются сотрудниками различных силовых структур (полиции, МВД, ФСБ) — поочередно могут звонить сразу несколько людей, чтобы сбить жертву с толку. Основная цель звонка — убедить человека, что деньги на его счету в опасности и их срочно необходимо снять и перевести на «безопасный» счет.
Технически, злоумышленники слегка «доработали» схему со лжесотрудниками банков и добавили в нее еще несколько действующих лиц. Только теперь они не просят передать банковские данные, а заставляют жертву самостоятельно снять наличные и положить их на указанный счет.
Как понять, что звонят мошенники?
Неизвестные могут представляться реальными сотрудниками полиции, МВД или ФСБ, а в случае сомнений со стороны жертвы они попросят проверить информацию на официальном сайте названой структуры. И хотя такая проверка ничего не доказывает (любой может узнать имя настоящего сотрудника и представиться им), испуганная жертва может в это поверить.
Некоторые мошенники используют подмену номера — так они могут звонить с реально существующих номеров структур, чтобы убедить жертву в своей правоте. Важно не доверять и этому — любой номер можно подделать для исходящих звонков со стороны злоумышленников.
Есть несколько важных моментов, которые напрямую указывают на то, что человек имеет дело с мошенниками, а не с настоящими сотрудниками полиции, МВД или ФСБ:
Неизвестные попытаются заставить жертву не рассказывать о разговоре близким, друзьям и сотрудникам банка. В качестве мер убеждений мошенники используют закон о неразглашении данных предварительного расследования и неразглашение банковской тайны. Оба этих пункта не имеют отношения к жертве, так как не подписывала соответствующие бумаги и не является банковским работником, на которых действует неразглашение банковской тайны.
Мошенники начнут выяснять, сколько денег жертва хранит на карте и услугами какого банка пользуется.
При любых неудобных для мошенников вопросах жертву начнут «закидывать» банковскими терминами, номерами законов и прочими способами запугать. Главная задача неизвестных — ввести человека в заблуждение и не дать ему времени обдумать свои действия.
Злоумышленники попытаются доказать жертве, что сотрудники банка причастны к краже денег, поэтому доверять им или упоминать о разговоре с «полицейскими» нельзя. Так мошенники ограждают себя от риска быть пойманными — сотрудники банка знакомы с подобными схемами, а значит могут отговорить жертву снимать и переводить деньги незнакомым людям.
Главный признак того, что жертва разговаривает с аферистами — решение проблемы по телефону. Настоящие сотрудники полиции в первую очередь пригласят жертву в отделение для более подробных разбирательств, а не будут выяснять информацию по телефону.
Как вести себя с мошенниками?
Если по телефону представляются сотрудниками полиции, МВД или ФСБ, необходимо сделать следующее:
- Узнать полное имя и должность того, с кем жертва разговаривает, а также адрес отделения, откуда звонят.
- Спросить о том, в какое отделение/когда/во сколько можно направиться для решения проблемы с потенциальной кражей денег с банковской карты. Этот вопрос требуется только для того, чтобы раскусить неизвестных.
Если на последний вопрос мошенники ответят, что проблема решается по телефону и никуда ехать не нужно, необходимо сбросить вызов. Затем на официальном сайте найдите номер отделения полиции, откуда якобы звонили, и уточните, действительно ли был совершен звонок. Мошенники могут подделать номер, если звонят сами, но исходящие вызовы от жертвы они контролировать не могут. Поэтому если Вы введете номер вручную на своем телефоне, то гарантированно попадете на линию настоящего отделения полиции.
ОМВД России по Артинскому району
21.11.2023
К другим статьям