К 230-летию начала производства на Артинском заводе.


Даже в  отечественной промышленности, где немало уникальных предприятий, Артинский завод стоит на особицу. Потому как нет, наверное,  завода в России более «народного», ибо производит он с момента основания первейший в крестьянском быту предмет – косу. А также грабли, вилы, лопаты, серпы, мотыги и многое другое для дома, для семьи, а также для туризма и отдыха. Всего до 100 видов полезной для людей продукции.  
Сегодня мы единственные в России, кто производит косы. Правда на внутренний рынок мы поставляем менее половины производимой нами продукции. В основном это связано с тем, что традиционный инвентарь в нашей стране использует, в основном, малый и средний бизнес, небольшие фермерские хозяйства.
Но, несмотря ни на что, коллектив АО «Артинский завод» сохранил верность лучшим отечественным трудовым традициям. Наше предприятие во все годы своего существования славилось и славится качественной продукцией, ответственным, квалифицированным персоналом, позволяющим выпускать уникальные изделия. Более половины сельскохозяйственного инвентаря, производимого АО «Артинский завод», поставляется в десятки стран ближнего и дальнего зарубежья, включая государства Европы и Азии.
Поставки из небольшого Уральского поселка идут в Италию, Германию, Австрию, Польшу, Украину, Румынию, Словакию, другие страны Европы и даже Азии.
В нашем случае все решает традиционное сочетание высокого качества и приемлемых цен. Качество нашего инструмента проверено не просто десятилетиями, а веками. Ведь это предприятие было создано еще тогда, когда главной тягловой силой были животные – лошади, быки. С их помощью и пахали, и  сеяли, и косили, и собирали урожай.   
Небольшой уральский завод был одним из главных поставщиков сельхозинвентаря, с помощью которого заготавливалось сено. И первые косы для сельскохозяйственных работ завод выпустил еще в 1827 году. Они были закалены по методу создателя русского булата, великого металлурга Павла Петровича Аносова, также оставившего свой след в истории нашего предприятия.
Будучи начальником Златоустовского горного округа, он  занимался в Артях тем, что было близко ему по оружейной фабрике в Златоусте. Разгадка тайны булата, его особых режущих свойств, совершенствование выделки клинков и сабель подтолкнули его на поиск способов улучшения качества кос.
В 1835-1836 годах таким способом, по-аносовски, было изготовлено более семи тысяч кос. Их испытали в Московском сельскохозяйственном обществе. В акте отметили, что «Златоустовская коса закалена жестче шифгаузеновской и так остро, что превзошла 120 кос австрийских. Эта коса потом выдержала
Аносов ввел пробу кос. Ни одна не продавалась, если не проходила пробу на твердость. Даже английские газеты признавали, что косам, изготовленным на Артинском заводе, тамошние фермеры предпочтение сравнительно с подобными же изделиями заводов Штирии, Австрии и Тироля.
Но все же главным делом для завода тогда было производство железа и стали. В отчете за 1837-1838 годы говорится о потребителях артинского железа: «для Николаевского порта железа колотушечного 822 пуда, для Санкт-Петербургского адмиралтейства железа кричного 1000 пудов, для Архангельского порта железа кричного 95 пудов, железа колотушечного 532 пуда, для Тульского оружейного завода железа кричного 3000 пудов, для Брянского арсенала железа колотушечного 900 пудов».
Колотушечное железо — мелкое сортовое, выделывалось на колотушечном молоте, меньшем против кричного. Выходит, что продукция артинских металлургов заметно способствовала укреплению обороны государства, раз в числе потребителей были и Адмиралтейство, и оружейный завод, и порт, и арсенал.
Годы шли. Технологии постоянно обновлялись и уже в советский период мастера завода сумели разработать принципиально новый метод производства кос – штамповкой проката.  Ранее косы ковались и проходили более 40 этапов производства, 8 из которых являлись этапами термообработки. Новая технология позволила не только в разы сократить количество операций, но и избежать многократного нагрева.
 Последнее позволило сохранить прочность и необходимую упругость изделия. Косы, созданные по новой технологии, была признаны лучшими по качеству во всем Советском Союзе. Более того, новый метод изготовления позволил резко увеличить не только объемы производства, но и качество кос. Сегодня мы также не стоим на месте – вновь работаем над внедрением нового оборудования и оттачиваем технологию производства.
Кстати о зарубежном рынке. Наша артинская коса пользуется популярностью даже в тех странах, где уже налажено собственное производство этой необходимой в сельском хозяйстве продукции – в Китае, Киргизии и Турции. Причина этого очевидна – качество российских изделий на порядок выше, чем у зарубежных аналогов.
Еще одним подтверждением этому может служить недавняя поездка делегации Свердловской области в Республику Беларусь, где представители белорусского бизнеса выразили заинтересованность в уральских косах и предложили выстраивать полноценное сотрудничество через систему белорусской потребкооперации.
Будет с чем сравнить – до сих пор в Беларуси преимущественно использовались косы китайского производства. Они здорово выглядят, но металл не выдерживает нагрузки и инструмент быстро ломается. Уральская коса в этом смысле выгодно отличается как качеством стали, так и более совершенной технологией производства.
Cегодня на предприятии ведется интенсивное техническое перевооружение и освоение новых технологий металлообработки - казалось бы, коса она и есть коса, поставил однажды оборудование и штампуй себе инструмент десятки лет подряд ничего не меняя!  Однако на современном рынке такой номер уже не пройдет – даже нам в изготовлении сверхконсервативного инструмента приходится постоянно развиваться и искать что-то новое, в том числе в плане материаловедения.
Время диктует свои условия, и поэтому мы постоянно должны ориентироваться на актуальные  потребности покупателя, работать над расширением ассортимента. Основной потребитель нашей продукции – человек, работающий на земле, коллективной или частной.  Садово-огородный инвентарь Артинского завода теперь уже широко известен и оценен многими покупателями за надежность, удобство и настоящее «советское» качество. Вилы различного назначения и комплектации,  грабли, к привычным лопатам ЛКО и ЛСП добавляются Лопата-Комби,  улучшенная серия каленых лопат «Копанец-Люкс», лопата «Авто» для автомобилистов, лопатка туристическая - незаменимый спутник и помощник для туристов, рыбаков и охотников.  Так же, как и мачете, инструмент многофункциональный и пользующийся большой популярностью у любителей активного отдыха на природе. Разнообразен дачный инструмент: мотыжки, рыхлители, культиваторы, плоскорезы, корнеудалители. А новинки производства – наборы «Дачник» и «Трио» - теперь выпускаются в коробках с отличным  подарочным дизайном. 
Развитие «Артинского завода» уверенно продолжается, но заводчане всегда помнят о своей истории, которая для нас всегда служит мерилом. Той планкой, ниже которой – нельзя, а выше – обязательно!
03.04.2017
К другим новостям