Сегодня 08-10 ОАО "Артинский завод" начал процесс выпуска 300-миллионной косы.

300 миллионов кос - это с 1809 года по декабрь 2015-го.

Небольшой митинг, никаких высокопарных слов, поздравление коллектива от директора завода Виктора Михайлова - и праздничный процесс пошел. Потому что 300 миллионов кос - событие очень праздничное и дело весьма и весьма гордое.
Поскольку очень многих интересует вопрос качества, то сразу - сталь для изготовления косы поставляет Гурьевский металлургический завод в варианте специализированного профиля. Коса делается из стали У7 - это сталь инструментальная и углеродистая.
И вот первая операция юбилейного процесса - раскрой полосы. Эту операцию доверили Андрею Хабарову - человеку опытному, старейшему работнику цеха №1. И Андрей Иванович доверие оправдал, справился с честью. Потому что иначе не умеет. Не приучен смолоду. Кстати, постоянно передает свой опыт, навыки и правила отношения к труду молодым заводчанам, правильный и внимательный наставник.
Штамп для вырубки косы изготавливается инструментальным цехом завода - специалисты отличные, легко "ловят" сотые дольки миллиметра. Во времена СССР, кстати, артинские инструментальщики постоянно собирали призы на всероссийских профсоревнованиях.
От пресса вырубки заготовка перемещается к прокатным вальцам. Нагрев заготовки, мазок графита, оборот могучего механизма - и огненный кусок стали превращается в заготовку для изготовления косы. Заготовку нагревает Елена Костиева, сталь в прокатные вальцы вкладывает Михаил Комиссаров, а на выходе принимает Николай Рожков - опытный мастер проката, наставник многих молодых рабочих-прокатчиков.
Вот так и начали делать юбилейную 300-миллионную косу.













08.12.2015
К другим новостям